"Сухой закон"

Юлия Мартынова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

15.07.2011

Ни для кого не секрет, что Россия сегодня занимает лидирующую позицию в рейтинге стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя. От «зеленого змия», в нашей стране ежегодно погибает около 700 000 тысяч человек, а 80% населения, из числа граждан регулярно употребляющих алкоголь, имеют первую стадию алкоголизма. Одной из мер по борьбе с алкоголизацией населения станет введение «сухого закона» (соответствующий законопроект во втором чтении приняла Госдума), которое вызвало немалый резонанс в обществе и широко обсуждалось пользователями сети Интернет. В целом же, опрос населения показал: каждый десятый россиянин выступает за введение «сухого закона»: ограничение продажи алкоголя, включая пиво, с 23 часов вечера до 8 часов утра, полный запрет на рекламу пива на телевидении, а с января 2012 года власти запретят и употребление алкоголя, включая пиво, в общественных местах - парках, дворах и скверах.
Одним из инициаторов внедрения «сухого закона» является Русская Православная Церковь, которая во все времена выступала против пьянства и оказывала посильную помощь в борьбе с этим страшным недугом. Сегодня Православие предлагает обществу многовековой опыт борьбы с грехом, предлагает духовно-нравственную основу для созидательной деятельности. Русской Церковью создаются центры, общины, братства, занимающиеся реабилитацией нарко- и алкозависимых людей, проводятся мероприятия в рамках проекта «Общее дело», решением Священного Синода нашей Церкви создан Совет по защите от алкогольной угрозы.
Некогда Бог сказал Своему народу: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословения и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». Выбирая алкоголь, люди выбирают смерть. И потому, сегодня так необходима прочная государственная идеология, основанная на здоровом мироощущении, крепкий духовный фундамент, сила, способная оградить человека от того беспощадного зла, которое расползлось по нашей земле. Многие опасаются перегибов в связи с новым законом, серьёзно ограничивающим продажу алкоголя, но ведь на кону жизни людей – наших родных и близких!


Новости